В день Святой Троицы жители деревни Большое Галово отметили 255-летний юбилей

В день Святой Троицы жители деревни Большое Галово отметили 255-летний юбилей.

Более сотни граждан собрались у дома культуры, чтобы отпраздновать важную дату своей малой родины.

С поздравительным словом выступила заместитель руководителя администрации района Наталья Чупрова, она отметила единственное действующее колхозно-фермерское хозяйство в поселении:

«Уважаемые жители деревни Галпи! Вы – счастливые обладатели уникального места, которое по праву можете называть своим домом. Здесь живут трудолюбивые, творческие и преданные своей малой родине люди. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и процветания. Пусть ваши дома всегда будут наполнены теплом и радостью, а ваши усилия будут вознаграждены богатым урожаем и успехами во всех начинаниях. С праздником!».

Глава поселения Валентин Артеев поблагодарил жителей за их активное участие в жизни деревни и вручил им благодарности.

Организаторы праздника отметили старейшую жительницу деревни – Агнию Васильевну Каневу, и самую юную гражданку - Елену, которая родилась в апреле этого года у семьи Вероники и Александра Каневых. Также на празднике чествовали юбиляров семейной жизни. Пары, которые отметили сапфировую, рубиновую, коралловую, серебряную и оловянную свадьбы, получили заслуженные поздравления и внимание.

Для гостей был организован концерт танцевальных и вокальных коллективов из Ыргеншара, Кельчиюра, Щельяюра, Малого и Большого Галова. Желающие могли посетить экскурсию по дому-музею, выставку-ярмарку, покататься на качелях, попробовать вкусную уху и выпечку. Кроме того, были организованы конкурсы, такие как завивание берёзок и плетение венков, а также различные игры.

*** Большое Галово — деревня на правом берегу реки Ижмы. Селение основал в 1763-1769 годах Федосей Гаврилович Канев. По преданию, он вначале поселился здесь с братом Федором, но затем они рассорились, и последний основал ниже по течению свою деревню – Малое Галово.

Первоначально Большое Галово носило название Дибож. В 1782 году здесь жили 18 человек. В 1859-м селение записано как село Дибожское (Большая Голова, Галпи), здесь имелась церковь. В 1905 г. в селении было 53 двора, 478 жителей. В 1918 г. Большое Галово было центром Галовской волости, в нем располагались волостная управа и школа. В настоящий время здесь проживает около 250 человек. Функционируют школа-сад, сельский дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт.