Поучаствовать в мастер-классах, приобрести сувениры можно будет на ярмарке мастеров «Киподтуя йӧз».
На празднике «Луд» традиционно будет проходить одно из интересных действий – Ярмарка национальных сувениров и различных работ мастеров «Киподтуя йӧз».

❗В этом году улица мастеров будет расположена на новой площадке – территория от Детской школы искусств до Ижемского районного историко-краеведческого музея.

В ярмарке мастеров примут участие 50 мастеров:

✅Свои работы представят умельцы из Ижмы, Сизябска, Щельяюра, Мохчи, Краснобора, Тома, Варыша;

✅Также порадуют гостей праздника своими работами мастера из Усть-Цилемского, Усть-Вымского, Корткеросского, Троицко-Печорского районов, г. Печоры, Ухты, Усинска, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, с.Ловозеро Мурманской области;

✅Разнообразие сувениров представит Коми ремесленная палата (г. Сыктывкар).

На ярмарке будут представлены изделия из дерева, бересты, ивовой лозы, сувели и капа, кости и рога оленя, куклы в нарядах коми-ижемок, текстильные куклы, вязаные шляпки и купальники, вязанные игрушки, украшения из полимерной глины, изделия из бумажной лозы, мыло ручной работы, свечи из вощины и многое другое. Посетители ярмарки смогут также поучаствовать в мастер-классах по оформлению медовых пряников и росписи по дереву.

С 2023 года, благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, ярмарка выделяется своим красивым и функциональным оформлением.