Знакомьтесь!
Коми-ижемцы из мест компактного проживания на XVIII Межрегиональном празднике коми-ижемцев «ЛУД».
✨Фольклорный коллектив «Зыряночка» представляет село Харсаим Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа

Коллектив был создан 2017 году. Основной деятельностью «Зыряночки» является развитие и сохранение национальной культуры коми-зырян, возрождение коми народных традиций, обрядов, языка предков, национальной одежды и песенной культуры коми-зырян.

✨Коллектив «Öшкамöшка» представляет село Краснощелье Ловозерского района Мурманской области.

«Öшкамöшка» - это самодеятельное объединение учащихся МБОУ «Краснощельская средняя общеобразовательная школа им. Героя Российской Федерации Сергея Владимировича Перца». Под руководством педагога проводятся систематические занятия с учащимися во внеурочное время. Основной целью проведения кружковых занятий является формирование творческих способностей детей в процессе ознакомления их с национальной литературой, материальной и духовной культурой, искусством Коми народа.

✨Село Ловозеро Мурманской области представляет танцевальный коллектив «Изьваса синьяс».

Коллектив образован в сентябре 2022 года на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Ловозерский районный национальный культурный центр». Это творческий коллектив, носитель подлинной народной культуры, хранитель и пропагандист сложнейшего фольклора представителей коми – ижемцев, проживающих в Ловозерском районе. Основная цель коллектива сохранение творческого наследия и популяризация культуры народа.

Созданный по инициативе молодого поколения коми-ижемцев коллектив ставит перед собой задачу развивать и популяризировать родную культуру. Участники коллектива осваивают особенности народной хореографии, обрабатывают фольклорный материал, занимаются изучением танцевального и музыкального коми народного творчества.