В Щельяюре состоялось открытие II районного кадетского слета

В Щельяюре состоялось открытие II районного кадетского слета.

Второй раз в поселке Щельяюр на территории школы проходит кадетский слет. В этом году их посвятили к 95-летию района. В нем при поддержке наставников – сотрудников МЧС, ОМВД и Противопожарной службы республики – принимают участие 60 учащихся кадетских классов из Щельяюрской, Мохченской и Усть-Ижемской школ.

С утра кадеты устраивались на месте. Устанавливали палатки, флагштоки, распределили обязанности, обустроили штаб, столовую.

И вот, торжественное построение. Знаменная группа выносит флаги России и Республики Коми, звучат государственные гимны.

Приветствовала собравшихся куратор кадетского движения в Ижемском районе Татьяна Сметанина.

С напутственными словами к кадетам обратились глава района Игорь Норкин, заместитель начальника Управления образования Игорь Истомин, директор школы Татьяна Артеева, начальник ОМВД России по Ижемскому району Михаил Истомин, старший дознаватель ОНД и ПР Ижемского района Григорий Терентьев.

«Я рад видеть вас всех здесь, несмотря на дождь. Вы знаете, что Щельяюрская школа, лично Татьяна Семёновна и ваши наставники приложили много усилий, чтобы этот слёт состоялся. Желаю вам удачи, позитива, хорошего настроения, а также новых знаний и опыта», - пожелал Игорь Норкин.

Уже сегодня, после завершения торжественной части, для кадетов прошли встреча с настоятелем храма города Сосногорск отцом Сергием, занятия с инспекторами ГАИ, туртропа и военизированная эстафета.

В ближайшие два дня ребятам предстоит посещение Храма Святых мучеников Кирика и Иулитты, участвовать в ряде увлекательных мероприятий – марш-броске, экологической акции, мастер-классе по дзюдо.

Напомним, кадетское движение в районе началось в 2011 году, когда был открыт первый класс пожарных кадетов в Щельяюрской школе. В 2021 году в Гаме и Сизябске были сформированы кадетские классы МВД, в Мохченской школе - кадетский класс МЧС и МВД.