Народный бюджет-2023: сохраним историческое наследие села Краснобор

В Красноборе провели ремонтные работы в старинном купеческом доме. Сегодня этот дом – социальный центр села, в нем располагается администрация сельского поселения, кабинеты специалистов МФЦ, соцзащиты, участкового уполномоченного.
Народный бюджет-2023: сохраним историческое наследие села Краснобор.

Благодаря региональной программе «Народный бюджет» в Красноборе провели ремонтные работы в старинном купеческом доме. Сегодня этот дом – социальный центр села, в нем располагается администрация сельского поселения, кабинеты специалистов МФЦ, соцзащиты, участкового уполномоченного.

Здание 1902 года постройки принадлежало купеческому сыну Якову Терентьеву. Старинный дом с более чем вековой историей - представитель традиций деревянного зодчества Севера, очевидец пути развития села, историческое наследие для местных жителей.

В старину строили на славу и на века, тем не менее за более чем век, здание обветшало. В прошлом году предложение по ремонту старинного дома было единогласно подержано на собрании граждан по выбору проектов для участия в программе «Народный бюджет». Инициатива успешно прошла муниципальный и республиканский фильтры.

«В этом году подрядчик заменил нам стропильную часть крыши и обрешетки, смонтировал кровлю (профнастил). Кроме того, кровля обустроена снегозадержателями, утеплена чердачная часть здания, - рассказала глава поселения Светлана Терентьева. – В наших планах продолжить ремонт здания в рамках «Народного бюджета» в 2024 году - отремонтировать фундамент, выровнять полы. Проект успешно прошел оба этапа муниципального отбора, скоро ждем окончательные итоги на республиканском уровне».

Отметим, проект «Сохраним историческое наследие села Краснобор – здание администрации» проходил по направлению программы «Занятость населения». На демонтаж кровли здания и уборку строительного мусора было трудоустроено четверо безработных граждан.

На реализацию проекта была выделена республиканская субсидия в 800 тысяч рублей, из местного бюджета вложено 89 тысяч, средства граждан – 26,6 тысяч рублей. Общий бюджет проекта составил 916, 6 тысяч.