В селе Кипиево в память участника СВО Владимира Артеева установили мемориальную доску.
В Кипиевской школе открыли мемориальную доску в память гранатометчика парашютно-десантного взвода Артеева Владимира Георгиевича, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Указом Президента Российской Федерации за проявленные героизм и самоотверженность при исполнении воинского долга Владимир Артеев награжден орденом Мужества посмертно.

На торжественной церемонии открытия мемориальной доски присутствовали глава района - руководитель администрации Игорь Норкин, глава поселения Наталья Рочева, родные и близкие бойца, педагоги и ученики школы, односельчане. Почтили память всех погибших в зоне проведения специальной военной операции минутой молчания.

«Судьба возложила на нас ответственность, и сегодня наши близкие сделали смелый выбор — они встали на защиту интересов Российской Федерации. Они рискуют жизнью ради своей Родины и нашего мирного будущего.

Владимир Георгиевич останется гордостью и примером не только для его детей – Константину, Эльдару и Елене, но и для всех земляков. Его отвага, преданность и героизм навсегда останутся в нашей памяти.

Владимиру светлая память, маме Любови Андреевне - низкий поклон и благодарность за достойное воспитание сына. Разделяя вместе с семьей Владимира Артеева боль утраты, мы испытываем чувство гордости за стойкость и мужество нашего земляка», – отметил глава района.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили матери рядового - Любови Андреевне и жене - Ларисе Климентовне.

*** Артеев Владимир Георгиевич родился 15 января 1982 года в припечорском селе Кипиево. Выпускник Кипиевской школы. Получил специальность плотника в Щельяюрском техникуме. За его плечами два года срочной службы в погранвойсках на российско-финской границе. После армии женился. После рождения первенца переехали с семьей в Ижму. Сегодня старший сын Константин студент, Эльдар в 8-ом классе, дочь Елена в 7-ом классе Ижемской школы.

По натуре хозяйственник, мастеровой с золотыми руками. Никогда не сидел без работы, прекрасно владел и столярным, и плотничьим делом. Сельчане готовы были ждать месяцами, чтобы именно
Владимир поднимал им дом, баню, провел ремонтно-отделочные работы. Получалось все, за что брался.
В семье всегда держали крепкое хозяйство, выращивали мясную породу бычков. Это трудолюбие, хозяйственную жилку сумел передать и сыновьям – выросли помощниками на радость маме.

Душа компании, искренний, прямой и доверчивый человек. Владимира любили и уважали за открытость, умение сопереживать. Последнее место работы - рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий в Детском саду «Дзоридз». Дети обожали балагура дядю Вову, коллектив ценил за мастерство и безотказность.

Вечная слава и вечная светлая память герою!