22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби.
22 июня 1941 года на острове напротив села Ижма с 10 утра проходили спортивные соревнования. Людей собралось великое множество.

... А в полдень московское радио сообщило: «Сегодня, в четыре часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну».

Началась Великая Отечественная война, жестокая война советского народа с войсками Вермахта. Потери Советского Союза в этой войне составили не менее 25 миллионов военнослужащих и гражданского населения. В нашей Отчизне нет ни одной семьи, которую бы не задела война, которая бы не познала горечь утраты.

В первые дни войны во всех селах района состоялись многочисленные митинги. Жители выражали гнев и возмущение вероломному нападению гитлеровской Германии, проявили решимость дать отпор агрессору. Многие наши земляки в канун войны служили на погранзаставах. Приняли на себя первый удар, погибли, попали в плен.

Первый призыв на фронт из Ижемского района состоял из 26 человек. 27 июля 1941 года мобилизованных провожали на берегу Ижмы, напротив военкомата. И для многих тот гудок теплохода стал действительно прощальным.

Всего из нашего района за период с 1941 по 1945 годы на фронт призвано 5 926 человек, многие из них ушли на фронт добровольцами. Домой не вернулось 2 625 человек.

22 июня – день памяти о героях, павших в боях за свободу нашей Родины, о тружениках, ковавших Победу в тылу, о безвинно замученных в концентрационных лагерях жертвах, об умерших от голода и лишений простых людях. Именно сегодня мы особенно остро понимаем, как важно хранить существующий мир.

Этот день по праву можно назвать и днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину.

Мы помним, мы гордимся!