Пал травы может довести до уголовной ответственности!

В администрации района состоялось пятое с начала недели заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Причина – палы травы.
Пал травы может довести до уголовной ответственности!.

В этот раз Усть-Цилемским авиаотделением лесоохраны зафиксирован ландшафтный пожар в заречье, у озера Крукасян. Решением Комиссии введен муниципальный уровень реагирования на ландшафтные (природные) пожары.

!!! Нарушения требований пожарной безопасности на территориях населенных пунктов и межселенных территориях, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

В случае, если пострадали люди или причинен крупный ущерб, предусмотрена уголовная ответственность.

НАПОМИНАЕМ! ВО ВРЕМЯ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА ПАЛ ТРАВЫ И РАЗВЕДЕНИЕ ЛЮБЫХ ВИДОВ ОТКРЫТОГО ОГНЯ В ЛЕСУ, НА ТЕРРИТОРИЯХ ПОСЕЛЕНИЙ, ЧАСТНЫХ УЧАСТКОВ И ОГОРОДОВ, ЗЕМЛЯХ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ, ЗЕМЛЯХ ЗАПАСА И ЗЕМЛЯХ ИНОГО СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗАПРЕЩЕН!

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и родную природу!!