Бюджетная комиссия рассмотрела 55 народных инициатив и выбрала самые приоритетные для поселений
Муниципальная комиссия выбрала 40 приоритетных проектов Народного бюджета на 2025 год.

В администрации района состоялось заседание муниципальной Бюджетной комиссии по отбору проектов на республиканский фильтр для участия в программе «Народный бюджет» в 2025 году.

Члены Бюджетной комиссии - общественники со всего района, которые были избраны в поселениях в ходе собраний граждан по отбору народных инициатив на следующий год. Председателем комиссии выбрали Анжелику Батманову.

Приветствовал общественников глава района Игорь Норкин. Он пожелал комиссии плодотворной работы и при отборе проектов руководствоваться не только наилучшими пожеланиями для своих поселений, но реальными возможностями по реализации инициатив.

Бюджетной комиссии предстояло рассмотреть 55 народных инициатив и выбрать самые приоритетные для поселений. Отметим, в предыдущие годы на республику из района отправлялись практически все выдвинутые гражданами проекты за исключением совершенно не имеющих шансов на реализацию. Право выбора практически полностью предоставлялось региональной власти. С 2023 года муниципалитет может выдвигать ограниченное количество инициатив, в этом году районы могут отправить на республиканский фильтр до 40 проектов.

Бюджетная комиссия справилась с очень трудной задачей и выбрала 40 самых актуальных и приоритетных для рассмотрения на окончательном конкурсном отборе в республике.

Сельское поселение «Ижма»:

1. Замена ограждения Ижемской детской школы искусств в с. Ижма.
2. Обустройство футбольного поля в д. Ласта.
3. Обустройство комплексной спортивной площадки в д. Константиновка
4. Межрегиональный традиционный праздник «Луд»
5. «Хлеб наш насущный» - приобретение оборудования и ремонт в здании мини-пекарни ПО "Альянс"
6. Ремонт и устройство тротуаров по ул. Чупрова в с. Ижма

Сельское поселение «Сизябск»:

7. Обустройство улично-дорожной сети (д. Ёль)
8. Сохраним имена Героев (благоустройство территории кладбища в д. Варыш)
9. «Босые ножки бегут по дорожке» (обустройство улично-дорожной сети по ул. Новоселов в с. Сизябск)
10. «Колодец – душа деревни» (обустройство мест забора воды в д. Бакур)
11. Разбор здания КБО

Сельское поселение «Мохча»:

12. Обустройство улично-дорожной сети в с. Мохча
13. Обустройство улично-дорожной сети в д. Гам
14. Ремонт здания Дома культуры в д. Гам (обшивка здания)
15. Ремонт здания Дома культуры в с. Мохча (замена окон)
16. Обустройство плоскостного сооружения в д. Гам

Сельское поселение «Щельяюр»:

17. Да будет свет по улице Школьная в п. Щельяюр
18. Обустройство улично-дорожной сети по ул. Заводская (от больницы-стационара до д. №38)
19. «Хлеб - всему голова» (приобретение хлебопекарного оборудования нового поколения для пекарни ИП Глушковой В.Г.)

Сельское поселение «Краснобор»:

20. Замена окон на втором этаже МБОУ «Диюрская ООШ»
21. Ремонт колодцев в п. Ыргеншар
22. Обустройство улично-дорожной сети по ул. Центральная в с. Краснобор (район новой застройки)
23. Благоустройство территории кладбища в д. Вертеп (II этап)
24. «Натуральная еда – залог здоровья» (закупка морозильных камер для хранения закупленного от населения мяса для ООО МЗ «Диюрский»)

Сельское поселение «Кельчиюр»:

25. Ограждение кладбища в местечке «Кывтыд» (д. Усть-Ижма)
26. Ремонт улично-дорожной сети в д. Малое Галово по ул. Центральная от д. 1 до д. 39
27. «Есть дорога – есть и деревня» (д. Большое Галово)
28. Ремонт дома культуры в с. Кельчиюр
29. Ремонт крыльца школы в с. Кельчиюр