В Ижемском районе вводится особый противопожарный режим

Во время особого противопожарного режима пал травы и разведение любых видов открытого огня в лесу, на территориях поселений, частных участков и огородов, землях сельхозназначения и землях запаса ЗАПРЕЩЕН!
В Ижемском районе вводится особый противопожарный режим.

На текущей неделе в администрации района в связи с участившимися случаями пала травы третий раз созывается внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Пал травы привел к лесному пожару в 799 квартале Щельяюрского лесничества (противоположный берег р. Печора от с. Няшабож). Был введен муниципальный уровень реагирования на ландшафтные (природные) пожары. Для тушения пожара было задействовано Усть-Цилемское авиаотделение ГАУ РК «Коми лесопожарный центр».

Пожар ликвидирован, муниципальный уровень реагирования снят. Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Ижемского района Ижемского района активизирована работа патрульно-контрольных групп по профилактике возгорания сухой растительности.

Тем не менее, в связи с установившейся и прогнозируемой сухой и жаркой погодой и участившимися случаями пала травы на сельскохозяйственных землях Комиссией принято решение о введении на территории муниципального района Ижемский с 6 июня 2024 года особого противопожарного режима.

‼ Во время особого противопожарного режима пал травы и разведение любых видов открытого огня в лесу, на территориях поселений, частных участков и огородов, землях сельхозназначения, землях запаса и землях иного специального назначения ЗАПРЕЩЕН!

‼ Нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность.

‼ Организациям, иным юридическим лицам независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальным предпринимателям, гражданам, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, необходимо обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Постановление от 05 июня 2024 года № 403 "О введении особого противопожарного режима на территории муниципального района «Ижемский»