День защиты детей в Ижме

День защиты детей в Ижме.

Традиционно мероприятия в честь Дня защиты детей в райцентре начались с общего праздничного шествия с шарами и транспарантами до площади Дома культуры. Возглавлял колонну Парад колясок. В нем и космолет, и юная ижемка в сарафане со своим чумом, коляски – бабочки, пикачу с покемонами на самокатах, Машенька и медведи на велосипеде, совсем юный диджей с большими колонками в огромных наушниках.

На площади участники Парада колясок - прошли почетный круг и каждая семья немного рассказала о себе.

Далее в праздничная программа продолжилась в зрительном зале театрализованным представлением «Путешествие в страну детства». Ребята вместе с различными сказочными персонажами сделали общую зарядку, отвечали на коварные загадки, угадывали русские народные сказки, узнавали правила пожарной безопасности и многое другое.

Торжественная часть продолжилась награждением лучших читателей Ижемской модельной детской библиотеки, финалистов конкурса рисунков «Юный финансист-2024», и конечно, победителей Парада колясок.

Поздравляла призеров парада специалист по работе с молодежью Варвара Ушакова. И так, почетное жюри присудило первое место семье Каневых с коляской «Чум» за представление и сохранение ижемских традиций. Наверное, свою роль в выборе жюри сыграли и вкусные блины, которыми угощала юная ижемка).

На втором месте семья Чикариных со стильной коляской «Ди-Джей», на третьем - семья Ануфриевых на легкокрылых колясках-бабочках.

Впрочем, без подарков и грамот не остался ни один участник парада. Приз зрительских симпатий
от Движения Первых вручен семье Каневых за работу над Космолетом. Также грамоты за участие получили семья Филипповых за Маша и медведей на велосипедах, семьи Хозяиновых и Батмановых за покемонов на самокатах.

Директор Комплексного центра социальной защиты Татьяна Залеткина поздравила всех присутствующих с Днем защиты детей и Всемирным днем родителя, который также отмечается сегодня. Она торжественно вручила сертификат на региональный семейный сертификат в размере 500 тысяч рублей молодой маме Ангелине Чупровой. Напомним, новая мера поддержки для молодых семей – выплата в полмиллиона рублей на первенца родителям до 25 лет – введена в этом году.

Торжественная часть праздника в доме культуры завершилась общим исполнением песни «Пусть всегда будет солнце»!

После завершения торжественной части ребята могли поучаствовать в мастер-классе по аппликации на игровой площадке в доме культуры «Тешка здесь». Дети с удовольствием знакомились со спецтехникой, представленной Ижемской автоинспекцией. Садились за руль, бибикали и включали мигалки на автомобилях ГИБДД.
На детской спортивной площадке за зданием администрации района для детворы организовали проведение спортивных и подвижных игр, шахматный турнир.

Фоторепортаж