«Ночь музеев» в Ижме собрала более сотни участников

«Ночь музеев» в Ижме собрала более сотни участников.

Традиционно всероссийская просветительская акция «Ночь музеев» состоялась в Ижемском историко-краеведческом музее.

Программа насыщена различными мероприятиями – мастер-классы, интерактив, игры, знакомство с музеем, живая музыка. Каждый посетитель мог найти занятие на свой вкус и предпочтение.

За старинными дверями посетителей встречала директор учреждения Екатерина Хозяинова. Она вручала каждому гостю программку и давала рекомендации по интересам, чтобы вечер прошёл увлекательно и незабываемо.

Открыла мероприятие, посвящённое Году семьи, научный сотрудник музея Татьяна Артеева. Учитель Мохченской школы имени Героя Советского Союза А. Г. Хатанзейского Любовь Семяшкина провела мастер-класс «Семейный альбом». Она поделилась своей историей создания родословной. Фотограф Сергей Терентьев рассказал, как собрать из обычных фотографий книгу. Житель Ижмы Евгений Прелов поделился секретами перевода старых фотографий и видео в цифровой формат.

Педагог дополнительного образования Районного детского центра Татьяна Лодыгина научила делать роспись наличников. Наличники не только украшали дом, но и служили оберегом, защищающим от злых сил. В резьбе были изображены природные силы, которые, по поверьям, не допускали проникновения в дом навий — злых духов.

Хранитель музейных предметов Владимир Филиппов провёл мастер-класс «Древнее по-современному». Участники использовали 3D-ручку, чтобы создавать интересные и необычные вещи.

Мастерица Александра Ларионова показала, как сделать оригинальный брелок из ниток. Виктория Филиппова научила всех желающих вязать браслеты. Методист Ижемского музея Татьяна Филиппова провела мастер-класс по ткачеству. А 9-летний Михаил Зотов придумал свою собственную игру и провёл мастер-класс по её созданию.

Специалист регионального отделения Движения Первых Республики Коми в Ижемском районе Анжелика Батманова и специалист по работе с молодежью Варвара Ушакова провели интерактивную семейную викторину. Также желающие могли оставить свой отпечаток руки на холсте.

В очередной раз просветительскую акцию поддержали волонтеры Ижемской школы. Они разделили карту Ижемского района на части и каждый мог взять кусочек карты и разрисовать по-своему желаю.

Гости вечера могли познакомиться с выставками и экспозициями музея. Дети с радостью участвовали в играх «Путеводитель по музею», в которых им нужно было искать ответы и выполнять задания. Также гости приняли участие в коми игре «Корсь пöвсö». Николай Родионов порадовал участников акции живой музыкой.

Без памятного подарка с «Ночи музеев» не ушел никто: участники мастер-классов получили свои поделки, за каждый пройденный этап различных игр выдавались сладкие призы.