Сохраняя традиции: в Ижме реализовали проект «Жар-птица Крайнего Севера»

Сохраняя традиции: в Ижме реализовали проект «Жар-птица Крайнего Севера».

Проект посвятили возрождению и популяризации костюма коми-ижемок. Северянки сами сшили национальный наряд коми-ижемок по всем традиционным канонам и продемонстрировали их на сцене Дома культуры. Так завершился проект под названием «Жар-птица Крайнего Севера», реализованный на средства гранта благотворительной программы «Музеи Русского Севера» Фонда «Доброта Севера», реализуемой при поддержке компании «Северсталь». Бюджет составил 481 тыс. рублей.

Руководителем проекта стала Татьяна Филиппова, сотрудник Ижемского краеведческого музея. Татьяна Филиппова сама опытная мастерица по пошиву традиционных коми-нарядов, которая особое внимание уделяет истории, правилам ношения и пошиву ижемского женского традиционного костюма. Поддержку в подготовке проекта и его реализации оказали Управление культуры в лице начальника Виктории Вокуевой и заместителя главного бухгалтера Натальи Чупровой, заведующая сектором по проектной деятельности Юлия Репина и директор музея Татьяна Чупрова.

Воссоздать исторические костюмы изьватас решили пять женщин. Как и поколения их предков, они – коренные уроженки Ижемского района. Наряд состоит из двух главных элементов – сарафана и рубахи. Многочисленные детали подчеркивают возраст и статус гордой носительницы костюма. Поэтому работа у местных мастериц была кропотливой, пошив длился не одну неделю. Для реализации проекта были закуплены шесть швейных машин и столько же ткацких станков.

По словам организаторов, название проекта выбрали не случайно. Женский костюм коми-ижемок славится своей элегантностью и красотой. На крайнем севере, где зима длится не менее семи месяцев и в большую часть времени сохраняется суровое однообразие, женщины в ярких традиционных костюмах были подобны сказочным Жар-птицам.

Создание интерактивной выставки – это еще одна цель, которую преследовали организаторы проекта: закуплены манекены для демонстрации традиционных нарядов коми - ижемок, свето- и видеооборудование для записей мастер классов. Разработана программа по ткачеству, обучение по которой проходит в Ижемском краеведческом музее и Вертепском доме народных традиций в рамках творческой площадки «Я – мастерица».

«Согласно задумке, желающие смогут присоединится к изучению и пошиву традиционного наряда. Группы для пошива и ткачества будут набираться периодически. На занятиях большое внимание уделяется рассказам о том, как правильно сочетать цвета, углубимся в философию ижемского наряда. Эти знания помогут нашим женщинам носить костюмы согласно всем канонам и, что очень важно, передавать свои знания подрастающему поколению», - подытожила руководитель проекта Татьяна Филиппова.