В поселке Том простились с участником СВО Василием Напалковым

В поселке Том простились с участником СВО Василием Напалковым.

Торжественная церемония прощания с ефрейтором Василием Валентиновичем Напалковым состоялась в поселке Том. Почтить память героя пришли земляки, представители военного комиссариата по Ижемскому району, сотрудники МЧС, родные, близкие, знакомые и друзья, в числе официальных лиц – глава района Игорь Норкин, глава сельского поселения Василий Кожевин.

Василий Напалков в период с мая 2022 по май 2023 года и с апреля по май 2024 года принимал непосредственное участие в специальной военной операции на Украине. Достойно выполнял боевые задачи. Он осознанно заключил контракт на военную службу, чтобы встать на защиту нашей Родины.

18 мая 2024 года жизнь бойца оборвалась в госпитале от полученных ран…

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач, Василий Напалков представлен к государственной награде.

«Сегодня мы преклоняем головы перед мужеством Василия. Он стал первым в поселке Том, решившим, что несмотря на отдаленность от военных действий, нельзя оставаться в стороне, и принял волевое, мужское решение – встать на защиту будущего России и отправиться на специальную военную операцию. Василий Напалков - герой нашего времени, как и тысячи таких же ребят со всех уголков страны, ежечасно рискующих своей жизнью и здоровьем в зоне СВО ради мирного неба над нашей головой. Он с честью выполнил свой гражданский и воинский долг. Его имя будет жить в нашей памяти, а его подвиг навсегда останется в истории России», — обратился к сельчанам Игорь Норкин.

Искренние слова соболезнований родне, самые теплые слова и воспоминания о погибшем прозвучали от главы поселения, классного руководителя, директора школы, председателя Совета ветеранов.

По воспоминаниям односельчан, Василий очень любил жизнь. Открытый, улыбчивый, позитивный, трудолюбивый, активный, бесконфликтный, он как будто торопился жить. Он успевал везде, был успешен в спорте, хорошо учился, выступал на сцене - без него не проходило ни одно школьное мероприятие. В числе первых на всех субботниках. Крепкая поддержка во всем для родителей и любимой сестры.

Память павшего бойца почтили минутой молчания.

Торжественное прощание завершилось на кладбище сворачиванием государственного флага Российской Федерации и вручением его маме погибшего бойца – Ольге Владимировне.

Торжественное сворачивание флага подчеркивает значение для Отчизны гражданина, посвятившего своему Отечеству все свои помыслы и устремления, отдавшему свою жизнь ради процветания своей Родины. Это знак глубокого уважения к нему Российского государства, признание его заслуг перед Отечеством.

В память о солдате прозвучали три оружейных залпа в воздух.

От всех жителей Ижемского района выражаем глубочайшее соболезнование родным и близким Василия Напалкова, желаем душевных сил пережить это горе. Разделяя с вами боль утраты, мы испытываем чувство гордости за стойкость и мужество нашего земляка.

Вечная слава и вечная светлая память герою!