На СПЭК обсудили эпидемиологическую ситуацию в районе и иммунизацию населения

На СПЭК обсудили эпидемиологическую ситуацию в районе и иммунизацию населения.

В администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии под председательством главы района - руководителя администрации Игоря Норкина. В нем по видеосвязи приняла участие Юлия Терехова, главный специалист-эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в городе Печоре.

Основной вопрос на повестке - неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ на территории муниципалитета на начало месяца, меры профилактики, иммунизация населения от сезонного гриппа.

Максимальное большинство заболевших ОРВИ составляют дети от 3 до 16 лет. В настоящее время заболеваемость вирусными инфекциями пошла на спад. Положительной динамике поспособствовали школьные каникулы, разъединившей основные очаги заболеваний.

Тем не менее, забывать о мерах профилактики не стоит. Комиссия рекомендует в образовательных учреждениях усилить «утренние фильтры», регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки с дезинфицирующими средствами. В случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ от 20% детей в группе, классе, или учреждении приостанавливать учебный процесс.

План по иммунизации населения от гриппа пока выполнен на 65 % от плана. Во избежание серьёзной эпидемии гриппа необходимо охватить вакцинацией не менее 60 процентов совокупного населения района.

СПЭК рекомендовала Ижемской ЦРБ принять дополнительные меры по улучшению качества диагностики ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции; обеспечить стопроцентную этиологическую расшифровку внебольничных пневмоний в период эпидемического сезона 2023-2024 годов; организовать представление биоматериала от заболевших (мазки) в количестве 5-10 проб в неделю в лабораторию вирусных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми».

Управлению образования поставлена задача в кратчайшие сроки увеличить охват вакцинацией от гриппа работников подведомственных учреждений. Не допускать к работе оздоровительных площадок не иммунизированных сотрудников.