В Ижемском районе семь семей получили сертификаты на завершение строительства дома.

Торжественная церемония вручения сертификатов о предоставлении социальной выплаты на завершение строительства жилья в сельской местности прошла в администрации района. Семь семей из Вертепа, Кельчиюра, Щельяюра, Мохчи и Бакура стали счастливыми обладателями сертификатов. Суммы сертификатов на завершение строительства - от 700 тысяч до 2 миллионов рублей в зависимости от количества членов семьи и квадратуры построенной жилплощади.

Вручал сертификаты глава района - руководитель администрации Игорь Норкин:

«Ижма растет, строится, и это не может не радовать. Я искренне поздравляю каждого из вас с таким радостным событием – получением существенной государственной поддержки. Пусть она посодействует вам крепко пустить корни на своей малой родине. И пусть ваши новые дома станут надёжным оплотом и крепостью, в них всегда живут мир, доброта, богатство и взаимопонимание».

Напомним, социальные выплаты на завершение строительства индивидуального жилого дома при его готовности не менее 50% производятся в рамках реализации федеральной программы по улучшению жилищных условий «Комплексное развитие сельских территорий».

Программа начала действовать с 1 января 2020 года. По новой программе развития сельских территорий социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях предоставляются только гражданам, осуществляющим деятельность по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса и социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы), на сельских территориях.

Обязательное условие использования: построенное жилое помещение оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, не позднее двух лет со дня получения социальной выплаты.