Игорь Норкин провел совещание с главами сельских поселений района

Обсудили формирование девятой партии гуманитарного груза в зону СВО, реализацию народных и национальных проектов
Игорь Норкин провел совещание с главами сельских поселений района.

Глава района-руководитель администрации Игорь Норкин в начале совещания проинформировал, что одно из ближайших крупных мероприятий в районе - вечер памяти павших бойцов в специальной военной операции «Реквием». Он состоится 30 ноября в Центральном доме культуры в селе Ижма. Главам сельских поселений необходимо оказать всевозможное содействие для участия в нем представителей семей погибших военнослужащих.
Также руководитель администрации напомнил, что 16 ноября в Ижме в доме культуры пройдет кинофестиваль «Наши герои». Проект по показу фильмов об уроженцах республики, Героях России, участниках специальной военной операции запущен по решению Главы Коми Владимира Уйба Комитетом по молодежной политике республики и телеканалом "Юрган".  Важно организовать максимальное участие в кинофестивале школьников района с учетом возможностей в связи с распутицей.
Далее обсудили формирование девятой партии гуманитарного груза в зону СВО. Всего с начала работы Муниципального штаба по поддержке участников СВО и их семей ижемцами собрано около двух миллионов рублей, отправлено на передовую три автомобиля. Кроме того, молодежь, школьники, ветераны, неравнодушные сельчане плетут маскировочные сети, льют блиндажные свечи, готовят домашние сухие супы, каши и чаи с северными травами и ягодами, шьют белье, вяжут теплые вещи, изготавливают «сухой душ». Благодаря объявленной Штабом акции уже подготовлено для отправки 6 кубов пиломатериалов и бревен. В рамках благотворительных концертов к Дню народного единства ижемцы собрали 131 тысячу рублей. Отправка машины с гуманитарным грузом запланирована во второй половине ноября.
Заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова, директор Центра социальной защиты населения Татьяна Залеткина, социальный куратор Фонда защитников Отечества в Ижемском районе Владимир Орлов выступили по мерам социальной поддержки, юридического и консультационного сопровождения участников СВО и их семей, обозначили направления взаимодействия.
Заместитель начальника Финуправления Лариса Канева выступила с анализом по исполнению бюджетов сельских поселений за текущий финансовый год, раскрыла основные параметры бюджетов поселений на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Наталья Чупрова обратила особое внимание на необходимость мер профилактики во избежание жестокого обращения с детьми в приемных и опекунских семьях, более активное взаимодействие субъектов профилактики.
Обсудили реализацию и подготовку проектов региональной программы «Народный бюджет» и федеральной программы «Формирование городской комфортной среды».
Начальник юротдела Александра Канева довела до глав информацию о необходимости выпуска на уровне администраций сельских поселений периодического печатного издания для официального опубликования нормативно-правовых документов.