На СПЭК обсудили эпидемиологическую ситуацию в районе и иммунизацию населения

На СПЭК обсудили эпидемиологическую ситуацию в районе и иммунизацию населения.

В администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии под председательством заместителя руководителя администрации Натальи Чупровой. В нем по видеосвязи приняла участие Юлия Терехова, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в городе Печоре.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ: с 17 по 23 мая обратившихся за медицинской помощью 123 человека, из них 73 – дети. В настоящее время заболеваемость вирусными инфекциями пошла на спад.

Юлия Терехова подчеркнула, что до открытия детских площадок весь персонал должен быть обследован на кишечные инфекции. Дети допускаются только при наличии справки о состоянии здоровья.

Главный врач Ижемской ЦРБ Юлия Федотова рассказала об инфекционной заболеваемости за 2023 год на территории района. Она отметила, что по предписанию Роспотребнадзора ведется работа по профилактике пневмонии. Заболевшие осматриваются, у лиц с респираторными признаками берутся анализы для выявления возбудителя.

В районе участились случаи отказа от профилактических прививок работающего населения и родителей, которые принимают решение по вакцинации за детей.

«Сегодня крайне необходимо обезопасить себя вакциной. Последствия отказа могут быть непредсказуемы. Необходимо поговорить с родителями, убедить их в необходимости защитить себя и детей, подстраховать свое здоровье», - подчеркнула главврач.

В ходе заседания обсудили вопросы медицинского освидетельствования и иммунизации иностранных граждан. Так, не все мигранты идут на контакт с Центральной районной больницей.