В Ижме День пограничника начали с боевого расчета

Накануне Дня пограничника, традиционно в восемь вечера – начало пограничных суток - ижемские часовые рубежей провели боевой расчет у символического пограничного столба. Торжественно подняли флаг погранвойск. «Командовал парадом» сержант пограничных войск Михаил Артеев.
В Ижме День пограничника начали с боевого расчета.

Звучит команда «Ровнясь! Смирно!». Слово для поздравления предоставляется главе района – руководителю администрации, полковнику в запасе Игорю Норкину:

«Всех с наступающим военным профессиональным праздником - Днем пограничника! Каждый из вас отдал свой долг Родине, обеспечивая в период своей службы надежную защиту границ нашей страны. Спасибо вам за ратный труд и службу. Желаю здоровья, счастья, мира, чтобы ваше братство всегда было крепким, а наши границы нерушимы!

Последние годы молодое поколение ижемских ребят уже не призывают в пограничные войска. Но, тем не менее, ижемские пограничники и сегодня в строю. Многие из погранцов заключили контракты на военную службу и стоят на защите интересов нашего государства в зоне специальной военной операции. Пограничники из припечорья Владимир Артеев и Александр Артеев отдали в зоне СВО свои жизни за мирное небо над нашей головой. Вечная им память!».

Почетное право поднять флаг погранвойск предоставили самым старшим представителям рода войск – Алексею Терентьеву и Николаю Валейскому.

Игорь Норкин напомнил о ходе торжественных мероприятий завтра – в 9.45 часов общий сбор возле памятного знака в парке на берегу, далее с 10.00 часов торжественное построение на площади у Центрального дома культуры и затем возложение цветов у памятников участникам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам.

*** В Ижемском районе более 150 ветеранов погранвойск. Заставы, на которых проходили службу ижемские погранцы, находятся на всех рубежах нашей необъятной страны: китайская граница, таджико-афганская, монгольская, Южный Кавказ ... География большая - есть и те, кто фактически сами строили границу с бывшими республиками СССР в середине 90-ых.