Народный бюджет – 2023: в Мохченской школе приобрели оборудование для районной военно-патриотической игры «Зарница».
Проект «Игра «Зарница – новое дыхание» выиграл в конкурсе инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе» в 2022 году. В рамках проекта были приобретены биатлонная мишенная установка, тренажер «Максим», миникоптер, комплект радиостанций.

Идея приобрести новое оборудование для игры «Зарница» была подана 10-классниками. Сами написали и защитили проект под руководством педагога-организатора Яны Хозяинова.

Игра состоялась к 100-летию Героя Советского Союза Андрея Гурьевича Хатанзейского. В ней приняли участие юнармейцы из Гама, Мохчи, Бакура, Сизябска и Ижмы. Ребята прошли этапы военизированной эстафеты.

«В нашей школе имени Героя Советского Союза Андрея Гурьевича Хатанзейского уделяется много внимания патриотическому воспитанию. У нас есть два кадетских класса МВД и МЧС, юнармейский отряд, а также проводится много патриотических мероприятий. Среди них традиционная военно-спортивная игра «Зарница». Она проходит в нашей школе с 1967 года. И благодаря школьному Народному бюджету у нас появилось новое оборудование», — сообщила Яна Хозяинова.

Общий бюджет проекта составил 87 500 рублей, в том числе республиканский бюджет – 78 750, местный бюджет – 8 750 рублей.

Напомним, в Мохченской школе в прошлом году в рамках инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе» оборудовали комнату психологической разгрузки «Лöнь вöрын» («В тихом лесу»).