В Диюре открылась выставка художественных работ «Диюрса тулыс»

В Диюре открылась выставка художественных работ «Диюрса тулыс».

Профессиональные художники, преподаватели и студенты кафедры Изобразительного искусства и дизайна Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина приняли участие в пленэре, по итогам которого в стенах старинного особняка Филат Карп керка состоялось открытие выставки «Диюрса тулыс».

Выставку посетили не только местные жители, но и приехали гости из ближайших сел. Приветствовали собравшихся глава района Игорь Норкин, начальник Управления культуры Виктория Вокуева и руководитель первичной организации совета ветеранов Альбина Ануфриева.

«Дом задышал новой жизнью. Новые идеи, новые возможности, новые возникшие дружеские отношения стали ключами к развитию этого места. Старинный особняк Филат Карп керка стал не только объектом истории, но и местом, где вдохновение льется рекой. Дом стал домом для всех, кто искренне верит в творчество и важность сохранения исторического наследия», – отметил Игорь Норкин.

Напомним, в 2021 году кафедра Изобразительного искусства и дизайна СГУ имени Питирима Сорокина запустили проект «Олӧм выльмӧдӧм. Обновление жизни». Его авторы, преподаватели кафедры Анелия Лянцевич и Никита Титов хотели в первую очередь сохранить памятник архитектуры, здание 1901 года постройки. Преобразить пространство древнего дома удалось посредством дизайна и грантового финансирования.

Они разработали дизайн-проект реновации помещения. Летом 2022 года они вместе с жителями деревни Диюр провели косметический ремонт. Грантовые средства были направлены на закупку оборудования и мебели для создания на базе арт-резиденции художественной мастерской, а также проведения пленэра.

Вдохнув новую жизнь в опустевший дом, авторы намерены привлечь сюда туристов, молодежь и представителей креативных индустрий.

Здесь также можно пробрести картины с прошлой выставки. Вырученные средства идут на ремонт дома.