Сегодня День славянской письменности и культуры

Сегодня День славянской письменности и культуры.

24 мая в России отмечается уникальный праздник – День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев-просветителей Кирилла и Мефодия. Они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица.

Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

В рамках этой даты проходят различные выставки, викторины, познавательно-игровые программы в культурно-досуговых и образовательных учреждениях Ижемского района.

Так, в Щельяюрской школе провели интерактивный урок «Кириллица и Глаголица: в поисках новых смыслов знакомых букв», в Усть-Ижемском сельском доме культуры прошла познавательная программа «Аз, Буки, Веди…», в Няшабожской библиотеке организовали книжную выставку «Через века несущие свет».