27 мая - Общероссийский день библиотек

Уважаемые работники библиотек и ветераны библиотечного дела, поздравляем вас с профессиональным праздником!
27 мая - Общероссийский день библиотек.

В 18 филиалах библиотечной системы Ижемского района сегодня трудятся 34 грамотных специалиста обеспечивающий тепло и уют. Их услугами пользуются 11 013 ижемцев.

Только за 2023 год из фондов библиотек района на руки выдано 251 828 единиц документов, книг и изданий. Проведено 2 580 выставок, презентаций, литературных часов, различных акций, мастер-классов, конкурсов, экскурсий и других библиотечных мероприятий. За минувший год библиотеки района приняли участие в 11-ти республиканских и всероссийских акциях.

Первая библиотека в Ижме была открыта в 1900 году Уездным комитетом попечительства о народной трезвости. Подписчиков тогда было чуть больше двадцати, книг менее 200. Уже спустя два десятилетия число читателей увеличилось в десять раз, а книжный фонд насчитывал почти 4,5 тысячи экземпляров.

В числе подписчиков более 100 человек - члены коммунистической партии и коммунистического союза молодежи, 120 беспартийных читателей, 14 подростков, два анархиста, два социал-демократа и два эсера.

При библиотеке работали сельскохозяйственный, театральный, рукодельный, военный и санитарный кружки.

С 1978 года библиотеки Ижемского района объединены в централизованную библиотечную систему с единым книжным фондом и органом управления – центральной библиотекой. При Ижемсмкой межпоселенческой библиотеке функционирует три центра: Центр общественного доступа, Информационно-маркетинговый центр предпринимательства и туристко-информационный центр.

В декабре 2019 года в Ижме открылась первая модельная библиотека муниципальной библиотеки. Этого события с нетерпением ожидали читатели детской межпоселенческой библиотеки.

Благодарю работников всех библиотек за ежедневный кропотливый труд, за сохранение национального и мирового наследия, за неизменно высокий уровень обеспечения читателей информацией. Особые слова признания в этот день ветеранам библиотечного дела.

Администрация района от всей души желает работникам библиотек и библиотечного дела, ветеранам отрасли крепкого здоровья, мира, благополучия, оптимизма и всего самого доброго!