Сегодня отмечают свой изумрудный юбилей замечательные супруги Филипповы Станислав Васильевич и Анна Степановна.

Пятьдесят пять лет назад они скрепили союз любящих сердец и дали клятву  верности.

Изумрудная свадьба — редкая годовщина семейной жизни. Эта дата очень важна не только для супругов, но и для всех нас!

Почему 55 лет свадьбы называется изумрудной? Все дело в редкости камня. Отыскать в природе изумруд нелегко, как и встретить семейную пару, прожившую вместе столько лет.

Изумруд — символ искренности, надежности и мудрости. Этими качествами можно описать отношения мужа и жены, которые провели вместе пятьдесят пять лет. Настоящий изумруд требует качественной огранки. Так и отношения не раз подвергались корректировке. В итоге получился крепкий и красивый семейный союз.

Станислав Васильевич родился 6 июня 1944 года в Ижме, в этом году Станислав Васильевич отмечает еще одни свой юбилей – 80 лет. После окончания 10 классов Ижемской школы сразу начал работать на Ухтинской дорожной ремонтной эксплуатационной базе. После того как отслужил в армии, устроился шофером в Управление сельского хозяйства Ижемского района. Работая, одновременно заочно окончил сельхозтехникум. После окончания техникума в 1972 году сразу  пригласили в Ижемскую школу преподавателем «Машиноведения». Жизнь и работа требовали дальнейшего развития, и Станислав Васильевич поступает в Сыктывкарский государственный университет на заочное отделение исторического факультета. В 1986 году получает диплом преподавателя истории и с этого года вплоть до выхода на пенсию преподает историю и обществоведение Ижемским школьникам. Общий стаж работы – 48 лет, имеет почетные грамоты разного уровня, в том числе Грамоту Президиума Верховного Совета Коми АССР, знак «Победитель соцсоревнования», медаль «20 лет Победы».

Анна Степановна родилась 10 сентября 1946 года в селе Керчомья Усть-Куломского района. После окончания школы поступила в Сыктывкарский сельхозтехникум и получила диплом по специальности «Зооветтехник». После окончания 1 год отработала в тундре. А случилось это так. В Сыктывкаре проходило совещание оленеводов, где присутствовали выпускники сельхозтехникума. И здесь с таким воодушевлением рассказали о работе оленеводов, что Анна Степановна загорелась, и согласилась на работу в тундре. После возвращения работает в Красноборском ветеринарном участке.

И в это время происходит знакомство двух молодых людей. Станиславу Васильевичу, как водителю Управления сельского хозяйства района, дают задание привести на совещание в Ижму молодого специалиста из Краснобора Анну Степановну. Так и познакомились. Целый год молодой человек ездил к девушке на свидания (представьте дорогу Ижма-Вертеп в 1968-1969 годах), пока Анна Степановна не приняла предложения руки и сердца и согласилась выйти замуж за Станислава Васильевича.

И с 1969 года по 2002 год Анна Степановна работала уже в Ижемской ветстанции. Начала трудовую деятельность ветеринарным фельдшером, а на пенсию вышла с должности ведущего ветеринарного врача района. Общий стаж работы – 36 лет. Имеет почетные грамоты Управления сельского хозяйства Ижемского района, Министерства сельского хозяйства Республики Коми, Главы Республики Коми и Почетную грамоту министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Воспитали троих дочерей Елену, Светлану и Валентину, на сегодняшний день есть один внук. Супружеская чета Станислава Васильевича и Анны Степановны – это люди активные, позитивные, ведущие здоровый образ жизни, уже 12 лет посещают тренажерный зал, посещают все мероприятия, активно участвуют в ветеранском движении села Ижмы. Увлекаются огородничеством, любят вместе с внуком ходить в лес за грибами и ягодами, а также на рыбалку.

Я хочу сказать спасибо юбилярам за огромный человеческий жизненный труд: вместе 55 лет, рука в руке, плечом к плечу, оберегая друг друга, любя и уважая, ценя каждый день, прожитый вместе!

Я вам говорю спасибо, за то, что вы есть, есть с кого брать пример, есть на кого равняться!

Я вам говорю спасибо за то, что вы остаетесь активными, бодрыми и духом и телом!

55 лет любви и понимания,
И ваши чувства — чистый изумруд,
Ведь сохранить в семье любовь, внимание —
Довольно кропотливый труд.

Всегда быть и заботливым, и честным,
Знать, где и промолчать, где отойти.
Ведь может только искреннее сердце,
Полно в котором нежности, любви.

Достоин ваш союз лишь восхищения,
И мы хотим похожими быть  на вас.
Желаю нам много лет общения,
Чтобы учиться мудрости у вас.

Начальник территориального отдела ЗАГСа Ижемского района Терентьева Наталья Юрьевна