В Щельяюре детвора осваивает новую детскую площадку

30 июля 2021

В поселке речников завершили первый проект программы комфортная городская среда из восьми запланированных на этот год в Ижемском районе. Глава района – руководитель администрации Игорь Норкин лично проинспектировал новый объект в Щельяюре. По мнению главы, участие в программе позволило заметно преобразить внешние облики дворов и улиц.

«Благодаря нацпроектам и программе народный бюджет мы можем подходить к благоустройству населенных пунктов комплексно, – отмечает И. Норкин, – При подготовке документации обязательно создается дизайн-проект, который обсуждается с жителями».

На детской площадке разместились шесть игровых конструкций. Это качели-балансир, песочница, мини-авто, одинарные качели, карусель и каскад турников со шведской стенкой. Также здесь установили две скамейки и две урны для мусора. Сумма всех работ составила более милиона рублей.

«В этом районе проживает много семей молодых и многодетных семей. Поэтому детская площадка здесь очень кстати. По соседству расположен детский сад, поэтому площадку сразу облюбовали юные щельяюрцы», - рассказал глава поселения Николай Рочев.

Благодаря проекту удалось благоустроить около сотни метров подъездных путей, ведущих к детскому саду и новой площадке. Провели отсыпку и выравнивание дорожного полотна. Также в рамках одного проекта щельяюрцы решили еще одну проблему и провели освещение по улице Дорожной. Здесь установили деревянные столбы со светодиодными лампами в количестве 11 штук, которые будут освещать дорогу протяженностью 750 метров.

Второй проект «Комфортной среды», реализуемый в Щельяюре, - это благоустройство улично-дорожной сети по ул. Гагарина. Здесь также установят урны, скамейки и фонари уличного освещения.