В Мохче формируют комфортную среду

7 июля 2021

В селе Мохча завершается реализация очередного проекта федеральной программы «Комфортная городская среда». По улице Центральной в районе домов № 82-100 и частично по улице Молодежной обустроена пешеходная зона с возможностью проезда.

Вдоль участка улично-дорожной сети прорыто боле километра водоотводных канав, установлено 10 водопропускных сооружений (труб), осуществлена подсыпка песчано-гравийной смесью и самый сложный участок на подъеме отсыпан щебенкой. Всего благоустроено 850 метров улично-дорожной сети.

Жители Центральной и Молодежной улиц с нетерпением ждали перемен. Перед началом работ провели небольшое собрание. С главой поселения и подрядчиком совместно решали, где лучше прорыть водоотводные канавы, где никак не обойтись без водопропускной трубы.

«Сколько лет мы страдали. Как межсезонье или дождь, так на спуске водой грунт смывало. На дороге каша из грязи, а на спуске - глубочайшие рвы. Ни пройти, ни проехать, - говорит местный житель Василий Рочев. – А теперь любо-дорого – дети на великах катаются, молодые мамочки без проблем с колясками гуляют. От лица жителей нашей улицы благодарность главе поселения Марии Робертовне и подрядчику Леониду Николаевичу».

По словам главы поселения «Мохча» Марии Сметаниной к программе «Комфортная среда» в селе подключились в 2018 году:

«Тогда мы провели инвентаризацию и наметили для благоустройства 13 общественных территорий в селе. За три года в рамках программы освоили около 4 млн рублей, в этом году – 1,46 млн. рублей. Каждый год по одному проекту, - рассказала Мария Сметанина. - Большинство проектов реализовал подрядчик ИП Л.Н. Артеев. Как местный житель, он всегда идет нам навстречу, не считаясь со временем, да и по пути не откажет в небольших производственных просьбах, не внесенных в смету».

Для завершения проекта предстоит произвести ряд заключительных мероприятий и грейдирование дорожного полотна.

Напомним, в приоритетном проекте Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды» участвуют четыре села муниципалитета – Мохча, Сизябск, Щельяюр, Ижма, в которых согласно условиям проекта количество жителей составляет более 1000 человек. В 2021 году в Ижемском районе благоустроят семь общественных территорий на общую сумму около 9 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.