Комфортная среда: в поселке речников благоустроили подъезды к садику и спорткомплексу

16 сентября 2021

В Щельяюре завершили очередной проект федеральной программы «Комфортная городская среда». Здесь провели ремонт проезжей части по улице Гагарина на подъездных путях к детскому саду и спортивному комплексу поселка.

«По этим дорогам мы ходим утром и вечером, детей в садик водим, а молодежь, школьники, и ветераны - в спорткомплекс. Раньше каждый раз это было отдельным приключением, полосой препятствий: грязь, лужи, кочки, ямы. А теперь сухо, ровно, светло. Дай Бог, чтоб везде были такие дороги», - комментирует жительница поселка Виктория Филиппова.

Вдоль участков улично-дорожной сети прорыто около 300 метров водоотводных канав, установлена водопропускная труба, осуществлена подсыпка песчано-гравийной смесью и щебенкой дорожного полотна, произведено грейдирование. Также у подъездов к учреждениям установлены дополнительные фонари уличного освещения, две скамейки и урны. Бюджет проекта составил более миллиона рублей.

«Благодаря участию в проектах «Комфортная городская среда» и «Народный бюджет» в поселке речников благоустроено уже много общественных территорий. Появились новые спортивные и детские площадки, установили памятный знак на месте бывшей пристани, Молодежный сквер стал традиционным местом посещения молодоженов, проложены тротуары, проведены ремонты дорог. И, конечно, мы не будем останавливаться на достигнутом», - рассказал глава поселения Николай Рочев.

В текущем году в Щельяюре реализовали два проекта «Комфортной среды». В июле здесь открыли еще одну детскую площадку.

Напомним, в приоритетном проекте Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды» участвуют четыре села муниципалитета – Мохча, Сизябск, Щельяюр, Ижма, в которых согласно условиям проекта количество жителей составляет более 1000 человек.