В райцентре асфальтируют улицу Семяшкина

8 октября 2020

Благоустройство улицы Семяшкина - это завершающий восьмой проект в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда", реализованный в этом году в райцентре.

Ранее здесь были обустроены две автостоянки, уложены бетонные тротуары, установлены дополнительные уличные светильники, заменены на энергосберегающие старые осветительные приборы. Кроме того были выполнены работы по организации обочин и водопропускных канав.

Сегодня подрядная организация приступила к ремонту асфальтового покрытия.

«На данном участке дороги проводится ремонт картами - верхний слой старого асфальта срезается и на его место укладывается новый, также по проекту будет заасфальтирована автостоянка. В ближайшие дни работы будут завершены и ижемцы смогут оценить новое дорожное покрытие и более комфортную парковку», – отметил глава поселения «Ижма» Игорь Истомин.

Всего в райцентре в течение года было реализовано восемь проектов - комплексное благоустройство семи общественных территорий и одной дворовой - на общую сумму более 23,5 миллионов рублей, в том числе 20 млн из республиканского бюджета, 3,2 млн – федерального и более 500 тысяч рублей выделено из бюджета муниципалитета.

Напомним, в приоритетном проекте Российской Федерации "Комфортная городская среда" с 2018 года участвуют четыре села Ижемского района - Мохча, Сизябск, Щельяюр, Ижма. В 2020 году на реализацию проектов в муниципалитете выделено около 30 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.