В поселке речников продолжают формировать комфортную среду

20 июня 2020

В ходе рабочей поездки в Щельяюр исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов проинспектировал ход ремонтных работ в спорткомплексе поселка, реализацию федерального проекта «Комфортная городская среда» и регионального – «Народный бюджет».

Роман Селиверстов побывал на улице Гагарина, где идет обустройство дороги в рамках проекта «Народный бюджет». Подрядчиком обустроены водоотводные канавы, проложены водопропускные трубы, завезен грунт, завершающий этап работ – отсыпка щебнем. Бюджет проекта – 1 млн 151,8 тысяч рублей, из них 142,8 тысяч – местный бюджет, 9 тысяч – вклад населения.

«Дорога была построена в 80-ые годы. Содержать ее трудно, она узкая, и мы не имеем возможности ее расширить. Кроме того, в основном она идет на крутой подъем, поэтому грунт постоянно смывался. Прошлогоднее дождливое лето тоже не обошлось без последствий, поэтому то, что в конкурсе прошел именно этот проект, оказалось очень кстати. Ремонт этой дороги в рамках бюджета поселения мы бы не осилили», - отметила глава поселения Маргарита Бабикова.

В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в 2020 году в Щельяюре реализуют три проекта на 2,3 млн рублей, в том числе федеральных средств – 1,3 млн, республиканских – 800 тысяч рублей, из местного бюджета - 200 тысяч. По улице Советской напротив центральной котельной и в районе магазина «Плот» установят пешеходные мосты и проложат тротуары, укрепят подъезд к пожводоему, на улице Лесозаводской обустроят новую детскую площадку.

В настоящее время начались работы на Лесозаводской. Произведена планировка территории, установлено ограждение на месте будущей детской площадки. Согласован с электросетями перенос опоры электроснабжения с территории площадки и усиление освещения. В наличии штакетник для ограждения.

Жители шести близлежащих многоквартирных домов и частного сектора крайне заинтересованы в новой площадке в своем микрорайоне Комарово. Они примут непосредственное участие в покраске штакетника.

По словам Маргариты Бабиковой, в оборудование детской площадки входит 7 наименований, в том числе качели, балансир, песочница, столик со скамеечками, домик, паровозик, спортивный турникет для взрослых, также на территории установят скамеечки и урны.

О ходе ремонтных работ в межпоселенческем спортивном комплексе рассказал его директор Олег Рочев.

По его словам, в штате учреждения 8 человек, и ежегодный текущий ремонт они производят своими силами, своими инструментами. А это экономия средств, поэтому косметический ремонт проводится в рамках бюджета. Так, в этом году завершили сборку-разборку полов в помещениях. Полы выровняли, где-то утеплили, застелили линолеумом, частично фанерой. Завершили ремонт системы отопления. Снимали все радиаторы, промывали, чистили, все крепления заново обновляли, по необходимости провели сварочные работы. Предстоит опрессовка системы.

«Теперь я могу быть уверен, что зима пройдет без аварий системы отопления. Но зданию уже 30 лет, необходим капитальный ремонт, в первую очередь - замена кровли, окон, – прокомментировал директор учреждения. – Мы заказали проект на капремонт. Для приведения здания в порядок необходимо 12, 5 млн рублей. Проект отправили в ЛУКОЙЛ, но ответа – ни положительного, ни отрицательного пока не было».

«Конечно, такую сумму мы вдруг из бюджета района не найдем. Но начнем с малого, средства на замену окон в этом году постараемся изыскать», - пообещал и.о. руководителя администрации района.

Олег Рочев отметил востребованность услуг спорткомплекса, пустым он не бывает:

«С 9 утра предоставляем зал для групп детского сада, затем до обеда занятия у студентов техникума, в обед приходят ветераны поселка. Затем до позднего вечера идут свои занятия и тренировки. На базе спорткомплекса также проходят мероприятия отдела спорта, РДЦ, в последние годы активно подключились сотрудники полиции и Пожарной службы.

Два основных направления спорткомплекса – мини-футбол (юноши) и волейбол (девушки), также работают тренажерный зал, бильярдная, теннисная комната. Есть детская комната, администратор следит за детьми, пока родители занимаются спортом. Проводятся районные и межрайонные соревнования, наиболее теплые отношения сложились со спортивными сообществами соседнего Усть-Цилемского района, Ухты и Сосногорска».