В Ижемском районе продолжают формировать комфортную среду

29 апреля 2020

Ход реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» обсудили в администрации района. Главы сельских поселений отчитались о своих планах и проделанной работе в этом направлении.

Напомним, четыре села муниципалитета с населением более 1000 человек – Мохча, Сизябск, Щельяюр и Ижма – участвуют в программе третий год. В 2020 году в Ижемском районе на формирование комфортной среды направлено около 30 миллионов рублей.

Восемь проектов – комплексное благоустройство семи общественных территорий и одной дворовой – предстоит в этом году осуществить главе СП «Ижма» Игорю Истомину на общую сумму около 24 млн рублей, в том числе 20 млн из республиканского бюджета, 3,2 млн – федерального, и более 500 тысяч рублей выделено из бюджета муниципалитета.

В настоящее время, по словам главы поселения, уже закуплены и доставлены малые архитектурные формы для парка, заключены договора по организации освещения. Объявлено четыре аукциона, в ближайшие дни будут объявлены и остальные. Продолжается подготовка аукционной документации по дворовой территории по ул. Лесная. Это первый опыт в Ижме по благоустройству дворовой территории в рамках программы «Комфортная среда». Здесь проведут планировку территории, установят детскую площадку, забетонируют дорожку перед домом, оборудуют дренажную канаву. Жители примут непосредственное участие в осуществлении проекта – своими силами поднимут хозпостройку, обустроят площадку для сбора ТКО.

В Щельяюре реализуют три проекта на 2,3 млн рублей, в том числе федеральных средств – 1,3 млн, республиканских – 800 тысяч рублей, из местного бюджета - 200 тысяч. В поселке обустроят детскую площадку на улице Лесозаводская. По улице Советской напротив центральной котельной и в районе магазина «Плот» установят пешеходные мосты и проложат тротуары, укрепят подъезд к пожводоему.

«Всего два года мы участвуем в Комфортной среде, а столько сделано! Так приятно, когда едешь по поселку и видишь перемены. С каждым годом все больше проявляется заинтересованность и поддержка жителей при реализации программ – это и субботники и активное обсуждение проектов, - рассказала Маргарита Бабикова, глава СП «Щельяюр». – К работам приступим со сходом снега. Достигнуты предварительные договоренности с потенциональными подрядчиками».

В Мохче в рамках программы обустроят улично-дорожную сеть по улице Ручейной. Бюджет проекта составляет 1,55 млн рублей, в том числе федеральные средства – 875 тысяч, республиканские – 522 тысяч и муниципальные – 155 тысяч. Утвержден дизайн-проект, предварительно обговорены предстоящие работы с будущими подрядчиками, договора будут подписаны в начале мая.

В Сизябске благоустроят два объекта общественных территорий при активной поддержке жителей села. По улице Новоселов построят детскую площадку и обустроят дорогу, заменят деревянную лестницу по пешеходной дороге к школе. Всего будет освоено 1 млн 780 тысяч рублей, в том числе федеральных средств – чуть более одного миллиона, республиканских – 600 тысяч рублей, местный бюджет – 178 тысяч.

«Принять трудовое участие в реализации проектов - это инициатива самих жителей села. Жители приветствуют изменения в селе и рады их поддержать, - отметила Наталья Филиппова, заместитель главы поселения. – Один наш ветеран регулярно мне звонит, интересуется, что в этом году будем благоустраивать, нужна ли помощь сельчан, поставят ли для него скамеечку?»

В завершении встречи главы поселений выразили благодарность администрации района за поддержку в подготовке проектов, составлении смет и предоставление возможности обучиться проектной деятельности в пилотной программе «Бюджет и МЫ».

«Такие оперативные совещания помогают нам совместно решить текущие проблемы, обменяться опытом и выстроить стратегию по реализации программы «Комфортная городская среда», - подвела итог встречи глава СП «Мохча» Мария Сметанина.