Райцентр готовится к вековому юбилею республики

29 июля 2020

В рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» в Ижме произвели ремонт улично-дорожной сети в переулке Дальний и обустроили парк отдыха. О завершении федеральных проектов и подготовке Ижмы к 100-летнему юбилею республики рассказал глава поселения Игорь Истомин на выездной встрече с исполняющим обязанности главы района – руководителя администрации Романом Селиверстовым.

В переулке Дальний в рамках проекта проведена отсыпка проезжей части песчано-гравийной смесью, грейдирирование, сделаны проезды к домам, заменены деревянные мосты на водопропускные сооружения, смонтировано уличное освещение и обустроена площадка под ТКО. Бюджет проекта составил более 3,5 миллионов рублей.

«Перед началом работ подготовили дорожное полотно. Сняли слой грунта, для препятствия просадки и просыпанию в грунт насыпных материалов уложили по подготовленной поверхности геотекстиль, затем произвели отсыпку ПГС, - говорит глава поселения Игорь Истомин. – Работы велись в течение полутора месяцев. Жители переулка довольными проведенными работами».

В рамках федеральной программы завершили обустройство парка отдыха. Здесь установили фигуры главных героев мультсериала «Маша и Медведь». К новогодним праздникам в райцентр были приобретены фигуры сказочных героев Деда Мороза и Снегурочки. Завершением проекта стало освещение дорожек парка декоративными светильниками. Обустройство места отдыха обошлось около 900 тысяч рублей.

В течение нескольких месяцев Ижма преобразится и по другим направлениям. Завершаются работы по комплексному благоустройству дворовой территории с установкой детской площадки по ул. Лесная, д. 71. На месте проведены работы по цементированию проездов, устанавливаются ограждения для будущей детской площадки. В рамках проекта проведут работы по бетонированию пешеходных дорожек, установке освещения, дорожных знаков и скамеек. Также силами собственников возводится общедомовой сарай. Сумма проекта составляет около двух миллионов рублей, подрядчиков выступает местный предприниматель Леонид Артеев.

В рамках встречи руководители осмотрели объекты улично-дорожной сети. В этом направлении в райцентра проведена большая работа. Благоустроили переулок Пионерский и часть улицы Хатанзейского до школы искусств. На данном участке проложили тротуары из бетонных плит, вырыли водоотводные канавы, установили водопропускные трубы. На ул. Хатанзейского для безопасности жителей обустроили пешеходный переход. Отремонтированы проезды от улицы Лесной до лыжной базы, от улицы Чупрова до Советской в районе детского сада № 3. На местах произведена отсыпка песчано-гравийной смесью, вырыты канавы с установкой водоотводных труб, установлены дополнительные светильники уличного освещения.

«За счет средств федеральной программы и подарка в размере 20 миллионов рублей от Главы Республики Коми к юбилею района нам удается преобразить Ижму. Предстоит сделать еще много работы, для населения важны как ремонт дорог, так и обустройство водоотвода, дворовых территорий и парка, - говорит И. Истомин. – В ближайшее время появится новый арт-объект на территории Центральной библиотеки, эскизом занимались непосредственно работники учреждения. Продолжается ремонт моста через ручей Ёль, на сумму 850 тысяч заменят настил, обработают мастикой, установят пешеходные дорожки с перилами».