Около 30 миллионов рублей направят в районе на формирование комфортной среды

5 февраля 2020

В Ижемском районе продолжается реализация проектов федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Участники программы третий раз подписали соглашение с Министерством энергетики, ЖКХ и тарифов Коми о предоставлении субсидий на реализацию общественных инициатив.

Напомним, в приоритетном проекте Российской Федерации с 2018 года участвуют четыре села Ижемского района Мохча, Сизябск, Щельяюр, Ижма, в которых количество жителей не менее 1000 человек. За два года в муниципалитете в рамках данной федеральной программы благоустроено дворовых территорий и общественных пространств на 14 млн рублей.

Объекты для благоустройства выбираются с участием депутатов, общественности и других жителей поселений.

В 2020 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Ижемском районе будет реализовано 13 проектов на общую сумму около 30 миллионов рублей.

В Мохче благоустроят улицу Ручейную (в районе домов 14-31, 49-58). В запланированные работы входят обустройство водоотводных канав, водопропускных сооружений, подсыпка дорожного полотна, установка дополнительных уличных светильников. Бюджет проекта составит более полутора миллионов рублей.

В Щельяюре реализуют три проекта на общую сумму два миллиона 300 тысяч рублей. В поселке обустроят две новые детские площадки – на улицах Лесозаводская и Дорожная. По улице Советской (в районе магазина «Плот» и напротив центральной котельной) установят пешеходный мост и проложат тротуары.

В Сизябске для благоустройства утвердили две общественные территории. По улице Новоселов построят детскую площадку и обустроят пешеходную зону с возможностью проезда (напротив домов 1-26, 30-40). Проект предполагает обустройство водоотводных сооружений, отсыпку ПГС, выравнивание улично-дорожного полотна. В рамках комфортной среды в селе заменят деревянную лестницу по пешеходной дороге к школе (от конторы ООО «Заречье» к д.63 по ул. Школьной). Всего будет освоено миллион 780 тысяч рублей.

Грандиозные задачи поставила для себя администрация сельского поселения «Ижма». Здесь в течение года необходимо реализовать восемь проектов - комплексное благоустройство семи общественных территорий и одной дворовой - на общую сумму более 23,5 миллионов рублей.

Так, в райцентре предстоит:

- ремонт улично-дорожной сети в переулке Дальний;

- ремонт улично-дорожной сети проезда от улицы Лесная (дом 71 до лыжной базы)

- ямочный ремонт картами, расширение дороги напротив поликлиники с обустройством автопарковки по улице Семяшкина;

- ремонт улично-дорожной сети с обустройством тротуаров (частично бетонные плиты, частично деревянный настил) и пешеходного перехода у магазина «Универсам» по переулку Пионерский и улице Хатанзейского до музыкальной школы;

- ремонт улично-дорожной сети проезда от улицы Чупрова (магазина «Гранд») до улицы Советской с расширением в районе детского сада №3;

- организация проезда к домам на улице Паромной (новостройки вдоль берега от переправы на заречье вниз по течению).

По всем вышеперечисленным участкам будет организовано дополнительное уличное освещение.

Продолжится благоустройство парка отдыха в селе Ижма. Здесь установят декоративные светильники вдоль дорожек и арт-объекты.

В рамках программы предстоит комплексное благоустройство дворовой территории с обустройством детской площадки по улице Лесная, д. 71.

«За последние два года мы реализовали четыре достаточно крупных для нашего села проекта. Мы на собственном опыте убедились, что программа "Городская среда" действительно работает и на 2020-ый год подняли для себя планку, - прокомментировал глава поселения «Ижма» Игорь Истомин. - Имея большие возможности, подкрепленные финансовыми ресурсами на республиканском и федеральном уровнях, мы ставим большие задачи и будем их решать на благо жителей».