Обновленные дороги, мосты, тротуары, новые детские площадки - в Ижемском районе формируют комфортную среду

28 октября 2020

Третий год в приоритетном проекте Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды» участвуют четыре села муниципалитета – Мохча, Сизябск, Щельяюр, Ижма, в которых согласно условиям проекта количество жителей составляет более 1000 человек.

В 2020 году в рамках программы в Ижемском районе реализовано 16 проектов по благоустройству общественных и дворовых территорий на общую сумму около 30 миллионов рублей.

Ижма

В райцентре благодаря «Комфортной среде» благоустроили девять общественных территорий и одну дворовую на общую сумму более 23 миллионов рублей. За летний период в Ижме отремонтировали восемь участков улично-дорожной сети общей протяженностью четыре километра, в том числе автомобильный мост через речку Ёль. Благодаря комплексному подходу в селе также появились новые тротуары из бетонных плит, дополнительные фонари уличного освещения, пешеходный переход, проведены осушительные работы.

В парке отдыха дорожки теперь освещают новые декоративные светильники. Фигуры персонажей из известного мультфильма «Маша и медведь» стали одними из самых любимых артобъектов для ижемцев. Не менее популярны Дед Мороз и Снегурочка, чьи фигуры охраняют главную елку райцентра в новогодние праздники. Эти сказочные герои приобретены также в рамках проекта по формированию комфортной среды.

В текущем году реализован первый проект в селе Ижма по благоустройству дворовой территории в рамках программы «Комфортная среда». Непосредственное участие в его осуществлении приняли жители многоквартирного дома по улице Лесной. Своими силами они построили общедомовую хозпостройку, обустроили площадку для сбора ТКО. Также здесь проведены работы по бетонированию проездов, пешеходных дорожек, установке освещения, дорожных знаков и скамеек. Обустроена детская игровая площадка и ограждение ее территории.

Напомним, что проект формируется на основе заявок жителей: хотите благоустроить свой двор - проведите общее собрание собственников, придите к общему мнению и оформите необходимые документы, не забыв указать виды своего трудового участия в обустройстве двора. За более подробной информацией по участию в программе можно обратиться к главам поселений.

Мохча

В рамках программы по формированию комфортной среды в селе обустроено 1,5 километра улично-дорожной сети в районе новостроек по улице Ручейной, установлены дополнительные энергосберегающие светодиодные светильники. Сумма всех работ в рамках проекта составила более полутора миллионов рублей.

Сизябск

В Сизябске в рамках федеральной программы реализовали два проекта на общую сумму 1 миллион 780 тысяч рублей: строительство деревянной лестницы по пешеходной дороге к школе и обустройство пешеходной зоны с возможностью проезда техники по улице Новоселов. Кроме того, по улице Новоселов установлена детская площадка. Сельчане своими силами выровняли площадку, собрали игровые конструкции, обустроили ограждение.

Щельяюр

В поселке речников благодаря участию в федеральной программе завершили строительство новых тротуаров и пешеходных мостов через овраги по улице Советской, а на улице Лесозаводской появилась новая детская площадка. На этих общественных территориях установлены урны и скамейки.

Всего с 2018 года благодаря участию в федеральной программе «Комфортная городская среда» в селах Мохча, Сизябск, Щельяюр и Ижма реализовано 35 проектов по благоустройству общественных территорий.