Комфортная среда начинается с обустройства дорог

7 сентября 2020

В Мохче завершили очередной проект «Комфортной среды». В ходе рабочей поездки с итогами реализации федеральной программы в зареченском селе ознакомилась заместитель руководителя администрации района Любовь Терентьева.

Как рассказала глава поселения Мария Сметанина, обустроено 1,5 километра улично-дорожной сети в районе новостроек по улице Ручейной. Построено шесть водопропускных сооружений, для осушения местности прорыто около двух километров водоотводных канав с частичным укреплением грунта от обрушения. Произведена отсыпка песчано-гравийной смесью, частично щебенкой, уплотнение и грейдирование дорожного полотна. Установлено восемь энергосберегающих светодиодных светильников.

«По большому счету, здесь было направление, а не дорога. Ни скорой, ни пожарной не проехать. При обустройстве одного из переулков в несколько десятков метров здесь застрял КАМАЗ с песком. Машину с трудом вытащили. А техника на этом маленьком участке дороги работала почти неделю», - говорит Мария Сметанина.

Глава поселения выражает благодарность подрядчику работ, индивидуальному предпринимателю Леониду Артееву за обстоятельный и ответственный подход к поставленным задачам.

Теперь жители улицы Ручейной с легкостью доезжают до дома на легковых автомобилях, могут заказывать доставку строительных материалов, дров, чего угодно на большегрузах.

Сумма всех работ в рамках проекта составила более полутора миллионов рублей, в том числе федеральные средства – 875 тысяч, республиканские – 522 тысячи и муниципальные – 155 тысяч.

Напомним, это третий проект реализуемый в селе Мохча в рамках программы «Комфортная городская среда». В 2018 году была благоустроена прилегающая к Дому культуры территория, в прошлом году обустроили улично-дорожную сеть, установили детскую площадку и новые светильники в переулке Луговом.

В программе «Формирование комфортной городской среды» участвуют четыре села муниципалитета с населением более 1000 человек – Мохча, Сизябск, Щельяюр и Ижма. В 2020 году в Ижемском районе на эти цели направлено около 30 миллионов рублей.

В настоящее время в сельском поселении «Мохча» также реализуются проекты региональной программы «Народный бюджет»: устанавливается четыре пожводоема, в деревне Гам производится замена и установка новых энергосберегающих уличных светильников. Здесь же на средства гранта, выигранного в конкурсе социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ», благоустраивается территория памятника Воину-Освободителю.