Нацпроекты в действии: обновленная начальная школа в Кипиево распахнула свои двери для 30-ти учеников

1 сентября 2022

В Кипиево в День знаний обновленная после капитального ремонта школа открыла двери для 30-ти учеников, пять первоклашек сели впервые за парты.

В рамках национального проекта «Образование» проведен капитальный ремонт здания начальной школы в селе: заменены кровля, фундамент, окладные и рядовые венцы стен, обшит и утеплен фасад здания, заменены полы, электрическая проводка и электрооборудование, автоматическая противопожарная система, осуществлены отделочные работы. Подрядчик – ООО «Изьва-строитель».

Закуплена и ожидается доставка мебели, новых учебных пособий, компьютеров, спортивного и учебного оборудования.

На ремонт и модернизацию школы было выделено 24,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 17, 2 млн, республиканская субсидия составила 6,7 млн, местный бюджет – 488, 8 тысяч рублей.

Со слов руководства Управления образования это первый капитальный ремонт здания с 1997 года.

«Я благодарна ООО «Изьва-строитель», администрации района «Ижемский», Управлению образования, своим местным ребятам, которые работали здесь. Спасибо вам большое! Несмотря на отдалённость и отсутствие в летний период транспортной доступности в установленные сроки провели такой большой ремонт. Мы рады, что наши дети будут учиться в комфортных условиях», - прокомментировала директор Кипиевской школы Нина Ануфриева.

Напомним, в 2020 году капитальный ремонт был проведен и в основном здании Кипиевской СОШ. Отремонтированы системы водоснабжения и водоотведения, система отопления, фундамент, заменены окна на европакеты, перестелены полы, произведена обшивка наружных стен с утеплением.